Главная  //  Статьи  //  Защитные системы организма

Защитные системы организма

Защитные системы организма.

Нам ежедневно твердят, что мы живем в кошмарной "убийственной" среде. Что наш организм ежесекундно атакуется мириадами бактерий, вирусов, грибков. Что ядовитые вещества постоянно проникают в нашу кровь, кишечник, оседают на слизистой, убивают клетки, вызывают стрессы... Мы так часто это слышим, что уже привыкли и не делаем практически никаких выводов. Потому что вроде худо-бедно, но живем дальше, каждый раз выкарабкиваемся, каждый раз как-то перебарываем недуг. Каждый ли раз? Ну, почти каждый. Мы выкарабкиваемся потому, что эволюция выработала у человеческого организма несколько систем защиты от влияния агрессивной окружающей среды.

Первая из этих систем называется иммунитет. Именно она предназначена для защиты от бактерий, вирусов, грибков, изменившихся собственных и генетически чужих клеток.

Вторая защитная система - окислительная система печени. Эта система обезвреживает наиболее опасные для клеток жирорастворимые яды, которые легко проникают через клеточную мембрану в клетки мозга и других органов.

Третья защитная система - выделительная. К ней относятся почки, легкие, желудочно-кишечный тракт и кожа. Они выводят из организма неизмененные либо предварительно обезвреженные или разрушенные в других защитных системах ядовитые вещества. Самые болевые точки человечества в наше время: проблема лечения дефектов иммунитета, лежащих в основе множества болезней, в том числе рака и СПИДа, и проблема атеросклероза, гепатита.

Когда одна или более систем защиты полностью или частично выходят из строя, вот тогда-то мы и не "выкарабкиваемся". А в основу концепции БАД должны быть положены два постулата высказанных великим Гиппократом основоположником современной медицины, еще в 431 году до нашей эры: "Лекарство должно стать пищей, а пища лекарством". "Медицина есть прибавление и отнятие: отнятие всего того, что излишне, прибавление же недостающего".

Витамины и минералы.

Сегодня известно более 15 витаминов и более 20 минеральных веществ - макро- и микроэлементов. Микроэлементы необходимы организму в миллиграммах или даже в тысячных долях миллиграмма, но совсем без них человек обходиться не может. Например, при дефиците в пище йода развивается зоб, при дефиците селена - опухоли, при недостатке фтора разрушаются зубы. Для профилактики зоба еще совсем недавно выпускали йодированную соль, для профилактики кариеса в питьевую воду добавляли фтор. Витамины и минералы играют жизненно важную роль в сложном биохимическом обмене у человека, входя в целый ряд ферментов, коферментов и гормонов. Поэтому только в условиях достаточного поступления этих особенных пищевых добавок возможно сохранение хорошего самочувствия, работоспособности, активного долголетия и способности противостоять комплексу неблагоприятных факторов окружающей среды. Несмотря на то, что витамины широко представлены в разнообразных свежих овощах и фруктах, а также в некоторых продуктах животного происхождения. Но почему-то мы чаще идем в аптеку, а не на рынок.

Даже регулярное употребление све­жих овощей и фруктов не защищает от появления того или иного авитаминоза и не всегда может обеспечить адекватное поступление макро- и микроэлементов. К тому же во время беременности, при стрессах, при лечении антибиотиками, противоопухолевыми препаратами, барбитуратами, фенитоином, циметидином, кортикостероидами и некоторыми другими лекарствами, при приеме оральных контрацептивов, заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта, диарее, инфекционных заболеваниях, лихорадке, при хирургических операциях требуется повышенное потребление витаминов и минералов.

Дополнительное поступление в организм биологически активных добавок с витаминно-минеральным комплексом повышает качество жизни, работоспособность, настроение, сопротивляемость организма неблагоприятным факторам внешней среды, усиливает иммунитет в борьбе с инфекциями, замедляет процессы старения. На клиническую активность БАДов влияют качество сырья и современная сбалансированная формула. Известно, что для людей не только разного возраста и пола, но и людей разных профессий необходимы различные составы.

Суточная потребность в витаминах организма человека.

Название При нормальных условиях При экстремальных нагрузках На 1000 ккал пищевого рациона
Витамин А 5000 МЕ 5000 МЕ -
Витамин D 400 МЕ - -
Витамин С 70 мг 120 мг 250 мг
Витамин А 2,5 мг 3 мг 0,5 мг
Никотиновая кислота 20 мг 25 мг 6,6 мг
Кальция пантотенат 10 мг 20 мг -
Витамин В6 2 мг 4 мг -
Витамин В12 - 5000 МЕ -
Витамин В9 - 5000 МЕ -
Биотин 2 мг 5000 МЕ -