Главная  //  Статьи  //  Чудо ХАШ - бальзам для суставов

Чудо ХАШ - бальзам для суставов

Отрывок газетной статьи начала XIX века. Заметки натуралиста.

- Вам нужно почаще употреблять ХАШ.

- Простите?

- Вам нужен ХАШ, милостивый государь.

- ХАШ?

- Да, да, именно ХАШ, неужто не слышали?

- Нет, доктор, от вас только и услышал, сейчас, впервые. Что это такое - ХАШ?

- Чудеснейшая вещь, милостивый государь. Для суставов нет лучше. Вы уж мне поверьте. Я-то в этом кое-что понимаю. Просто как всё гениальное, и действенно. Я к хашу пристрастился в те годы, когда служил на Кавказе, давно это было.

- Что же это за диковинное снадобье такое?

- Да нет, батеньки мои, никакое это не снадобье, это блюдо кавказской кухни, - обиделся доктор моему непониманию, - отвар или, скорее, бульон, вроде нашего или французского, только поплотнее, понаваристее...Для суставов нет лучше! Это так!

Такой вот разговор произошёл между мной и моим доктором Семёном Кирилловичем, в тот день, когда я приехал из далёкой поездки по Европе, поздней осенью 1908 года, и меня в очередной раз прихватили неимоверные боли в коленях. Сил терпеть боль больше не было, и хоть я небольшой сторонник обращаться к врачам по всяким пустякам, пришлось отойти от принципа и пожаловаться старику-доктору на мои бедствия.

- Что ж, - не унимался доктор, - пол мира объездили, а о хаше не слышали? Его делают по-разному, но смысл один, да-с. Отваривают рульки говяжьи или свиные, но чаще говяжьи всё же, и вот Вам, пожалуйста -готово. Причём Мастера-а-а! Предпочитают из передних конечностей.

- Слово «мастера» он произнёс именно с такой уважительной интонацией: «Мастера-а-а!».

- Секрет в том, что вещества, входящие в эти рульки, вместе с отваром проникают к вам в организм и... дальше и происходит чудо. Вещества из хаша - строительный материал для суставов, как кирпичики при строительстве дома, оседают на Ваших истёртых суставах, а точнее, на постепенно разрушающиеся суставные хрящи. Да-с. А как Вы хотели, батеньки мои? Вы путешественник. Оно и понятно, что с ногами - беда, тысячи километров пешком прошли. Что ж? Суставчики наши... они не вечные... поизносились, поистёрлись... железные машины и те ломаются... Железки-то поменяют старые на новые, а хрящечки на суставах...? То-то и оно, надо восстанавливать. Ну, допустим, восстановили мы суставчики с помощью хаша, так и то...для улучшения работы каждому механизму смазочка нужна. Чтоб детали не снашивались и плавнее работали, что делают? А? Да-да. Маслом смазывают трущиеся поверхности. А суставчики наши с Вами? Тот же механизм. Та же система. Тоже снашиваются постепенно и смазочка внутрисуставная «срабатывается». Вы спрашиваете: «- Как же смазка? Где же смазку для суставов взять?» А я Вам отвечу! Всё там же. Хаш! Настоящее чудо! Удивительнейшая Вещь, доложу я Вам! Незаменимая. Проникая в Ваш организм, хаш не только восстанавливает хрящевые соединения, которые с возрастом и от больших нагрузок разрушаются, но заставляет организм вырабатывать внутрисуставную жидкость - «смазочку» для наших суставов. Жаль, конечно, что хаш не всегда под рукой и в путешествия свои Вы его взять не сможете. Готовить-то его долго надо, варить много часов, без сноровки, да не умея... получится ли? Здесь, и то на одном-то месте сидя, у меня не всегда время есть. Но ничего, думаю, скоро найдут способ, сделают какую-нибудь мазь или бальзам на основе отваренных говяжьих рулек-хрящей. Наука не стоит на месте! Да-с, батеньки мои. Эх, замечательное средство получится! Помогающее. Удобное. Чудо-средство! Чудо ХАШ!

Чудо ХАШ - бальзам для суставов