Главная  //  Статьи  //  Биоактивные добавки к пище

Биоактивные добавки к пище

Биоактивные добавки к пище.

Кто-то занимается спортом, кто-то просто бегает по утрам, кто-то сидит на диетах, кто-то голодает, а иные, начитавшись популярных брошюрок, очищают свой организм примитивными и подчас небезопасными, но всегда мало эффективными методами. И лишь не многие знают, что этих мер крайне мало, что бы быть здоровым.

Самая острая проблема (не только для России, но и для всех развитых стран) - дефицит в пище так называемых микронутриентов, прежде всего витаминов и микроэлементов - важнейших регуляторов всех функций нашего организма. И как бы мы ни старались разнообразить свой рацион, есть фрукты и овощи 3 раза в день, - столько витаминов и микроэлементов, сколько нужно нашему организму, мы практически не можем употребить.

Вот статистика Института питания РАМН:

  • дефицит витамина С у 100% населения России,
  • дефицит витаминов группы В у 70%
  • дефицит В-каротина (предшественника витамина А) - у 60%.

Причём, дефицит витаминов наблюдается круглогодично (в том числе летом и осенью!). Дефицит витаминов в организме ведёт к снижению иммунитета, к возникновению многих серьёзных заболеваний, в том числе и онкологических.

Несколько фактов

Половина населения России пьёт недоброкачественную (читай: отравленную) воду.

90,2% сточных вод жилищно-коммунального хозяйства не очищаются и сбрасывается в реки загрязнёнными.

(Данные из государственного доклада Министерства охраны окружающей среды.)

Наша пища содержит, кроме известных всем нитратов, другие удобрения, гербициды, пестициды и т. д. 30% продукции животноводства содержит антибиотики. 10% пищевых продуктов содержат соли тяжёлых металлов(ртути, свинца, кадмия). Кроме того, современные способы обработки продуктов (рафинирование, консервирование, кулинарная обработка и т. д.) лишают нашу пищу последних запасов витаминов и микроэлементов.

В последние годы растёт заболеваемость и смертность нашего населения, продолжительность жизни падает. Из 53 стран мира, регистрирующих продолжительность жизни, - мы на предпоследнем 52 месте. И самое страшное: растёт детская и младенческая смертность. Состояние здоровья нации катастрофично.

Какой же выход?

Учёные давно нашли решение проблемы, внедрение которого произвело революцию в питании населения развитых стран. Этот выход - широкое применение в питании так называемых биологически активных добавок (БАДов). Так в США регулярно потребляет БАДы - 80% населения, в странах Европы более50%, к сожалению, в России - лишь 3% населения (данные Института питания РАМН). Массовое применение БАДов в развитых странах позволило им снизить заболеваемость и смертность, значительно увеличить продолжительность жизни населения своих стран.

Биодобавки:

  • восполняют дефицит важнейших пищевых веществ, прежде всего витаминов и микроэлементов,
  • помогают организму выводить шлаки и токсины естественным образом (происходит самоочищение),
  • повышают устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды,
  • безопасным образом регулируют деятельность органов и систем, тем самым повышают уровень здоровья, снижают заболеваемость и увеличивают продолжительность жизни человека.

10.08.1998 года вышло постановление Правительства РФ "о концепции государственной политики в области здорового питания населения до 2005 года", в котором уделяется большое внимание широкому применению биодобавок в питании населения России.

БАДы появились в России относительно недавно, но уже есть некоторый выбор для потребителя. Представители разных фирм нахваливают каждый свою продукцию, и несведущему человеку очень трудно сделать правильный выбор. Поразительно, но в России даже врачи чаще всего не компетентны в вопросах применения биодобавок и недооценивают БАДы как мощный лечебно-профилактический фактор.

Что же такое биодобавки?

Биологически активные добавки - это накопленные громадным опытом народов всех времен знания целебных свойств растений, объектов животного происхождения и минерального сырья. Эти знания передавались из поколения в поколение в устной или письменной форме. Их скрупулезно собирали и дополняли в своих трудах великие ученые древности и средних веков: Гиппократ, Диоскорид, Гален, Авиценна и многие другие. Интенсивное развитие химии позволило выделить из природного сырья чистые вещества и их комплексы, что позволило добиться усиления их эффекта воздействия. Как и всякая новинка, биологически активные добавки вошли в моду и получили заслуженное признание у многих людей, дорожащих своим здоровьем. Ведь недаром гласит народная мудрость: "Здоровье - в тарелке". Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье человека. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для адаптации их к окружающей среде.

По данным статистики, в последнее десятилетие состояние здоровья населения земного шара характеризуется негативными тенденциями. Продолжительность жизни людей значительно сократилась. У большинства тестируемых выявлены нарушения полноценного питания, обусловленные недостаточным потреблением необходимых пищевых веществ, в первую очередь витаминов, макро- и микроэлементов (кальция, йода, железа, фтора, селена и др.), полноценных белков.

Большинство лидирующих компаний, производящих биологически активные добавки, находятся в США, Германии, Франции, Италии и Швейцарии. Некоторые из этих компаний существуют более 100 лет. Биологически активные добавки, лидирующие по популярности в Европе и США, приготовлены на основе Гинкго билоба, женьшеня, первоцвета весеннего (примулы вечерней), эхинацеи. Особым спросом пользуются биологически активные добавки к пище из Гинкго билоба и женьшеня. В Германии, например, на биологически активные добавки приходится почти 1/3 продаж безрецептурного отпуска.