Главная  //  Статьи  //  Ревматоидный артрит: симптомы

Ревматоидный артрит: симптомы

Основные причины появления артрозов и артритов — осложнения после болезней и неправильный образ жизни. От болезней суставов страдают не только пожилые люди, но и молодежь. Нередко артрит обнаруживается у взрослых женщин, мужчин, детей, подростков. Это может быть связано с гормональными изменениями, возрастными особенностями организма и т. д.

В любом случае важно заботиться об опорно-двигательном аппарате и не пренебрегать профилактикой. Ранее мы рассказывали, как сохранить суставы здоровыми. Если у вас появились болезненные ощущения в области суставов, обязательно обратитесь к врачу.

Наиболее распространенным заболеванием суставов является ревматоидный артрит. Мы расскажем, какие симптомы могут возникнуть на ранней стадии артрита, каковы причины его возникновения и какими методами его лечат в современной медицине.

Причины возникновения ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит — это системное заболевание соединительной ткани, которое проявляется в виде хронического воспаления суставов. Он поражает хрящевую и костную ткань симметрично, то есть с двух сторон, например, лодыжки, голеностопные суставы, колени, пальцы рук.

Причины появления ревматоидного артрита могут быть разные и до сих пор вызывают у врачей вопросы. Известно, что воспалительные процессы в суставах начинаются вследствие общего снижения иммунной системы. К этому могут привести травмы, инфекционные заболевания, стрессы, переохлаждение. Ревматоидный артрит может сопровождать ангину, ОРЗ, грипп.

Опасность таится в том, что ревматоидный артрит возникает незаметно. Это аутоиммунное заболевание. Человек может чувствовать себя хорошо и ранние симптомы списывать на усталость или сезонный авитаминоз, вести привычный образ жизни. Между тем в иммунной системе происходит сбой, и антитела начинают воспринимать клетки организма как чужеродные и бороться с ними. Получается, организм повреждает свои же собственные ткани. Атаки антител направлены в том числе и на суставы, как следствие — воспалительный процесс.

По статистике, от ревматоидного артрита женщины страдают чаще мужчин, но, несмотря на это, от заболевания никто не застрахован: болезнь может проявиться в любом возрасте у лиц обоих полов.
Реакция организма на различные возбудители может проявляться разными способами. В зависимости от этого выделяют следующие формы ревматоидных артритов.

1. Аллергический артрит. Возникает вследствие инфекций, травм и нарушения обмена веществ. Он характерен для взрослых людей, у которых наблюдается выраженная реакция на аллергены, а также для детей, чья иммунная система находится на этапе формирования.

2. Ювенильный (юношеский) ревматоидный артрит. Возникает у детей до 16 лет как реакция на перенесенные заболевания, например, краснуху, корь, паротит. Чаще всего это артрит коленного сустава.
3. Серонегативный артрит. Это артрит, протекающий без ревматоидного фактора — наличия в сыворотке крови антител, атакующих собственные клетки организма. Ревматоидный фактор служит индикатором воспаления и аутоиммунной активности, с его помощью легче обнаружить заболевание на ранних стадиях, минуя обострение. Серонегативный артрит сопровождается поражением тазобедренного сустава, деформацией стопы и т. п.

Итак, сделаем вывод: ревматоидный артрит — это воспалительный процесс, который может поразить суставы плечевого и шейного отдела, позвоночника, нижних конечностей, кистей. Чаще всего боли возникают в области ног. Причины появления ревматоидного артрита до сих пор недостаточно изучены. Его могут вызвать сбои в иммунной системе, инфекционные заболевания, стресс и нервные срывы. Большую роль играет наследственность и предрасположенность к развитию болезни.

Ревматоидный артрит: симптомы и лечение

Диагностика ревматоидного артрита невозможна без врача, однако можно выделить несколько признаков болезни, наличие которых должно вызывать беспокойство.

1. Скованность суставов. По утрам человек может чувствовать ломоту, ощущение, будто тело затекло или одеревенело.

2. Боль. Артрит поражает сначала мелкие суставы, поэтому боль может ощущаться в мелких суставах рук, ног, стоп, голеней, запястий. После она доходит до локтевого, коленного суставов. Иногда боль в суставах ощущается после физической нагрузки.

3. Покраснения. Возможно появление красноты на коже вокруг суставов, сами суставы на ощупь будто горячие.

4. Общее ухудшение состояния здоровья. Возможны повышение температуры, потеря аппетита и веса, сонливость, повышенная потливость.

5. Появление подкожных узелков. В области больных суставов могут прощупываться плотные круглые образования диаметром не более 2 см. Они могут появиться на затылке, предплечье и даже на внутренних органах.

6. Болевые ощущения при смене погоды. Ревматоидный артрит обостряется при смене сезонов, атмосферного давления и погоды. Если вас ничего не беспокоило, а в такие периоды появляется боль в области суставов, нужно обратиться к врачу.

Ревматоидный артрит сейчас успешно лечится. Для борьбы с заболеванием применяется несколько методик.

1. Медикаментозная терапия. Врач назначает противовоспалительные препараты, а также гели и мази для снятия болевых ощущений. Некоторые средства воздействуют на суставы комплексно. Гель-бальзам «Чудо Хаш» избавляет от боли, а также способствует восстановлению околосуставных соединительных тканей. Его можно применять при болезнях суставов и позвоночника, вызванных возрастными изменениями или травмами.

2. Лечебная физкультура. Иногда болезни суставов возникают из-за малоподвижного образа жизни. При лечении ревматоидного артрита рекомендуется выполнять определенные упражнения, чтобы вернуть суставам гибкость.

3. Физиопроцедуры, например, фонофорез, УВЧ-терапия.

4. Лечение народными средствами. Используется для снятия отеков и боли, но только в качестве вспомогательных средств.

Для быстрого и эффективного лечения ревматоидного артрита все вышеперечисленные методы используются в комплексе. Ревматоидный артрит можно вылечить на ранних стадиях, поэтому старайтесь следить за своими ощущениями и в случае подозрительных симптомов срочно обращайтесь к врачу.