Главная  //  Статьи  //  Хорошая кожа - результат комплексного ухода

Хорошая кожа - результат комплексного ухода

Хорошая кожа - результат комплексного ухода

   В последние годы производители косметических средств уделяют все больше внимания продукции, оказывающей оздоровительный эффект. Это обусловлено тем, что современные женщины хотят не просто хорошо выглядеть, но иметь отменное здоровье, нежную кожу и стройную фигуру. О том, каким повышенным спросом пользуются сегодня средства ухода за кожей, можно будет наглядно убедиться на экспозиции международной выставки "ИНТЕР-ШАРМ", которая пройдет с 22 по 26 ноября в выставочном комплексе в Сокольниках. Вместе с тем, по мнению многих ведущих косметологов, оптимального эффекта при пользовании кремами, гелями и другими средствами ухода за кожей можно добиться лишь в сочетании с приемом биологически активных добавок. Только такой способ позволяет с помощью широкого набора косметики обеспечить полноценный уход за кожей снаружи, а биодобавкам - снабжать ее необходимыми питательными элементами изнутри.

   Многие ведущие производители лекарственных средств также стали уделять все большее внимание производству биологически активных препаратов. Это объясняется тем, что во всем мире рынок БАД переживает период фактически революционного развития. Несмотря на то, что у нас этот сегмент экономики еще существенно отстает от общемирового уровня, зарубежные дистрибьюторы оценивают его как весьма перспективный.

   Причем женщины являются у нас одними из ведущих потребителей биологически активной продукции. Сегодня они приобретают до 60% БАД. По данным опросов, проведенных ММА им. И.М. Сеченова, только в нашей столице основной целью покупки для них является профилактика какого-либо заболевания. Следует учитывать и тот факт, что биологически активные добавки изготавливаются на натуральной основе. Вот почему в отличие от лекарственных средств, употребление БАД, эффективность которых подтверждена компетентными инстанциями, в худшем случае не принесет ожидаемого эффекта.

   Кожа - один из самых протяженных органов нашего тела. Ее общая площадь составляет от 1,5 до 2 кв. м. Она защищает наши ткани от неблагоприятных внешних физических, химических и биологических воздействий. Подкожная жировая клетчатка и потовые железы осуществляют теплообмен организма, а также вывод на поверхность продуктов его жизнедеятельности. Кроме того, она осуществляет дыхательную и газообменную функции, а нервные окончания, находящиеся в коже, постоянно заставляют нас ощущать холод, боль и внешние физические воздействия.

   Чтобы лучше понять, от чего зависит состояние нашей кожи, следует подробнее разобраться в ее строении. Она состоит из трех основных слоев, в которых протекает целый комплекс биохимических реакций: эпидермиса, дермы и гиподермы - подкожной жировой клетчатки с прослойками соединительной ткани. Клетки первого очень прочно соединены между собой, что позволяет им выполнять свою основную, защитную функцию. Он практически непроницаем для воды и водных растворов, покрыт так называемой водно-жировой мантией, состояние которой и определяет внешний вид кожи.

   Вторая представляет собой рыхлую соединительную ткань, основные компоненты которой - волокна коллагена, гиалуроновая кислота, полисахариды морских водорослей и т. д. - создают "каркас" нашей кожи. В конечном итоге, состояние дермы определяет внешний вид эпидермиса и также сказывается на том, как выглядит наша кожа.

   Наконец, подкожная жировая клетчатка служит в первую очередь для терморегуляции и является механической опорой для наружных слоев кожи. Люди, у которых она носит слабо выраженный характер, обычно имеют большее число морщин, да и кожа у них старится намного быстрее. Вот почему устойчивый приток и отток жидкости оказывают большое влияние на здоровый кожный покров, а нарушение этого баланса чревато отеками.

   Не меньшую роль в обмене веществ в коже играют сальные железы. Они располагаются около волосяных луковиц, проходят через эпидермис и открываются наружу у основания волос поровыми отверстиями.

   Как упоминалось выше, эпидермис лишь ограниченно проницаем для жирорастворимых компонентов. А в дерму и подкожную жировую клетчатку питательные вещества попадают из общей кровеносной системы. Поэтому их состояние во многом зависит от общего обмена веществ в организме. Максимального же эффекта при уходе за нашей кожей можно добиться, сочетая как местное, так и общее воздействие, включая нормализацию обмена веществ и доставку питательных элементов в ее глубокие слои.

   К сожалению, неправильное и неполноценное питание, постоянные стрессы, а также неблагоприятная экологическая обстановка оказывают крайне негативное воздействие как на состояние нашего здоровья в целом, так и кожных покровов - в частности. Не меньшую роль играет в этом и употребление высокоочищенных, т. н. рафинированных продуктов: пшеницы тонкого помола, шлифованного риса и т. д. В борьбе с избыточным весом, погоне за стройной фигурой мы постоянно недодаем своему организму витамины и многие необходимые микроэлементы.

   В последние годы женщины все чаще покупают косметические кремы и мази, действие которых направлено на восстановление и омолаживающую поддержку кожи. Но если состоятельным дамам не слишком обременительно тратить на них немалую часть своего бюджета, то менее обеспеченным представительницам прекрасного пола подобные расходы зачастую просто не по карману. Однако не стоит отчаиваться, ведь самое дорогое еще не означает лучшее.

   Исследования показывают, что при сочетании применения даже более дешевых косметических средств и биологически активных добавок, содержащиеся в последних комбинации натуральных витаминов-антиоксидантов и микроэлементов, не только сохраняют оптимальный водно-жировой баланс. Они также защищают кожу от неблагоприятного воздействия окружающей среды, восстанавливают ее и обеспечивают подпитку недостающими веществами. Нужно лишь правильно выбрать систему ухода за кожей и тогда даже Золушка будет выглядеть как принцесса.

   - Красота - страшная сила - заметила однажды известная киноактриса. Пусть же как можно больше женщин смогут заявить о себе подобное.

Витамины и минералы для кожи

витамин А, комплекс витаминов группы В
  • предотвращают появление морщин
витамин С
  • улучшают эластичность кожи
витамин D2
  • предотвращает шелушение
витамин Е, витамин Н, витамин РР
  • обладают антиоксидантной активностью
йод, фтор
  • препятствуют появлению угревой сыпи
селен, марганец
  • нормализуют обмен веществ в клетках кожи
цинк, медь
  • активируют иммунную систему
железо, магний
  • необходимы для синтеза коллагена;
  • стимулируют регенерацию эпидермиса;
  • способствуют заживлению ран

Натуральные продукты для кожи

дрожжи
  • обогащение рациона витаминами группы В;
  • профилактика угревой сыпи, прыщей, экзем и т.д.;
  • предотвращение преждевременного старения кожи;
  • регуляция обмена веществ в клетках кожи
ламинария
  • восполнение недостатка йода;
  • нормализация деятельности щитовидной железы;
  • регуляция обмена веществ в клетках кожи;
  • устранение сухости кожи;
  • профилактика целлюлита
проростки пшеницы
  • обогащение рациона витаминами группы В;
  • предотвращение преждевременного старения кожи;
  • профилактика угревой сыпи;
  • регуляция обмена веществ в клетках кожи
солодка
  • герпетические высыпания;
  • активизация защитных систем организма;
  • противовоспалительное и антиаллергическое средство;
  • предотвращение преждевременного старения кожи;
  • кожные заболевания;
  • различные формы экземы
чеснок
  • мощный стимулятор иммунной системы;
  • профилактика солнечных ожогов

   Специализированный Консультативный центр по биологически активным добавкам к пище и другим нелекарственным оздоровительным продуктам учрежден Президиумом Российской Академии естественных наук. Его основная задача - довести до потребителей, специалистов и дистрибьюторов наиболее широкую, достоверную и объективную информацию об эффективности БАД, зарегистрированных в нашей стране.

   Сведения о биодобавках поступают в Консультативный центр из Межакадемической комиссии по оценке эффективности БАД, куда входят признанные эксперты в соответствующих областях медицины, а также специалисты Института питания, изучающие эффективность БАД уже на стадии их регистрации.

   Лучшие из представленных на рассмотрение продуктов награждаются медалями РАЕН имени И. И. Мечникова "За практический вклад в укрепление здоровья нации", служащими своего рода сертификатом для дальнейшего информационного и коммерческого продвижения эффективных БАД, осуществляемого Консультативным центром по биодобавкам.

   Одним из основных аспектов работы Консультативного центра является издательская деятельность. Помимо ежемесячного бюллетеня "БАД-бизнес", выпускаемого для основных клиентов, им публикуются отдельные специальные выпуски, посвященные научным конференциям и продуктам, эффективность которых отмечена наградами РАЕН.

   С целью популяризации биологически активной продукции среди широкой общественности, Консультативный центр регулярно организует для представителей центральных и отраслевых средств массовой информации заседания Пресс клуба, а для населения - встречи с потребителями БАД.

   Экспозиционный филиал Консультативного центра, расположен на ВВЦ (бывшей ВДНХ), в павильоне "Здоровье" (павильон №13, 2 этаж). На нем представлена продукция, предназначенная для потребителей, медицинских работников и распространителей БАД. Конечные потребители могут получить там полную и достоверную информацию от врачей-консультантов, а также приобрести все представленные продукты по стоимости, максимально приближенной к цене производителей. При Консультативном центре также работает "горячая" телефонная линия, по которой можно получить самую широкую информацию относительно зарегистрированных в России биодобавок.