Главная  //  Статьи  //  Целебные травы, продолжение 1

Целебные травы, продолжение 1

Целебные травы

2. ТАЙНА ПРИВОРОТНОГО ЗЕЛЬЯ.

Сказка - ложь, да в ней намек... Что греха таить, с годами нередко чувство сильной любви проходит, оживить его , если почувствовали вы отчуждение, непонимание между собой поможет зелье. Любимый равнодушен к вам и домашним заботам... Если он просто устал, переутомился , сварите ему напиток такого состава : по три части цветков календулы, плодов боярышника и шиповника, травы череды, две части душицы и одну часть золотого корня. Да варите и подавайте по "сказочным" правилам: Помешивая варево, приговаривайте заговор : "Варись травка вкусная, пусть любимый выпьет да поймет, что никто ему так не угодит , никто не постарается..." Напиток снимет усталость, повысит жизненные функции организма, поднимет общий тонус. Существует еще один рецепт любовного зелья, рассказывают даже, что известный, живший еще до 11 столетия до н.э., писатель Апулей воспользовался подобным напитком, чтобы влюбить в себя и заставить выйти за него замуж богатую пожилую вдову. Родственники этой вдовы подали на него в суд. У друидов в состав знаменитого напитка "фильтра", который варился в полночь, входили соки примулы, вербены, черники, мха, пшеницы, клевера и мед. Цветы надо было собирать до наступления новолуния, натощак и босиком, просовывая собирающую руку под левую полу одеяния. Составленный таким образом напиток ставили на огонь, и молодые девушки-жрицы должны были разогревать его своим дыханием, пока он не закипит. Напиток этот считался всемогущим. Достаточно было выпить несколько капель, чтобы воспылать сильнейшей любовью к тому или той, которым он был поднесен.

2.1. ЖИВАЯ ВОДА. Напиток, укрепляющий внутреннее и внешнее здоровье, успокаивающий душу, возвращающий силу и бодрость, готовится из следующих известных еще с праславянских времен растений:

корни цикория дикого - 200 г
плоды шиповника коричневого - 100 г
плоды боярышника колючего - 100 г
корни пырея ползучего - 100 г
листья подорожника великого - 100 г
листья крапивы двудомной - 100 г
трава собачей крапивы сердечной - 100 г
трава медуницы лекарственной - 100 г
корни синюхи голубой - 100 г

Смесь растений измельчают, перемешивают, 2 ст.л. смеси заливают стаканом воды и кипятят на малом огне 5 мин, затем настаивают 4 часа. Пить по 50 мл 3 раза в день.

2.2. СОВЕТ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ. Установлено, что с годами при переутомлении в тканях накапливается особый "пигмент старения". Уменьшить его отложение можно, насытив организм особыми веществами антиоксидантами. Они в значительных количествах имеются в крапиве, проростках ржи, плодах облепихи и пряностях (в эликсир молодости распространенный на Кавказе - "Напиток амбры" входят гвоздика, корица, перец, кинза, крапива и др всего 18 компонентов). Травы - восстановители, укрепляющие силу мышц и нервной системы, улучшающие эффективность отдыха - девясил, одуванчик, полынь, подорожник. Выводят токсины усталости- лопух, хвощ, фиалка.

2.3. ЖЕНСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Есть немало народных средств, способных выручить женщин. В состав многих входит тысячелистник. При задержке менструации принимать на ночь по 2 стакана следующего отвара : в равных количествах смешать травы руты, тысячелистника, зверобоя, корня солодки, плода можжевельника. Готовить 1 ст.л. смеси на стакан воды. Рекомендуют также настой чернобыльника и чай из душицы (душицу не рекомендуют пить при беременности, также как и полынь). 4 чайные ложки листа малины заварить двумя стаканами кипятка, процедить и пить по полстакана 4 раза в день при обильных менструациях. При болезненных и обильных менструациях, маточных кровотечениях рекомендуют также чай из соцветий клевера лугового (3 ст.л. на стакан кипятка), настой корня девясила. Принятая в течении недели до начала месячных календула (цветочный чай) значительно снизит кровопотерю (если предстоит дорога, тяжелая физическая нагрузка).

2.4. ИНТЕРЕСНО, ЧТО ...

  • Крапива, клевер и душица, чернобыльник считаются в народе "женскими" травами, ими не рекомендуют злоупотреблять мужчинам (в настоящее время в них обнаружены фитоэкстрогены - вещества , аналогичные женским половым гормонам). Полынь серебристая, пустырник, бессмертник, чертополох - мужские травы, девясил тоже ближе мужчинам.
  • "Девичьей кожей" называют в народе алтейную пасту (цветы алтея пареные в медовой воде), считая, что она заполняет и без дефекта заживляет полые раны, смягчает затвердения.
  • Противоопухолевым действием обладают, кроме общеизвестной березовой чаги, также девясил, полынь, спорыш, красный клевер
  • Очень много белка содержится в спорыше (птичий горец)- до 17:, это растительный заменитель птичьего мяса, его любят куры.
  • Злоупотреблять зверобоем не рекомендуют светловолосым людям (возможна аллергическая реакция) и людям, имеющим склонность к гипертонии (сужает сосуды).
  • Витамина А в листьях крапивы больше, чем в моркови и плодах облепихи, а витамина С в 2 раза больше, чем в ягодах смородины.
  • Одуванчик в народе считают одним из главных средств для "очищения дурной крови", кроме него сок майской полыни горькой, листья цикория, чай из череды.
  • Тысячелистник препятствует пищевой аллергии, плохой переносимости молочных продуктов, цитрусовых.
  • Череда обладает очень мощным антисептическим, противовоспалительным действием. Порошок из травы называют "растительным стрептоцидом", даже загрязненные раны не нагнаиваются и быстро заживают под его воздействием. Ее противоаллергические свойства известны всем, включена в аптечку космонавтов и полярников для профилактики нарушений обмена веществ, чай из череды используется для восстановления биологических часов при перелетах из одного часового пояса в другой.
  • Корень щавеля конского в малых дозах (0,25 г) оказывает вяжущее действие, а в больших (0,5-1 г) - слабительное.
  • Растения - обереги встречающиеся почти у всех народов - полынь, можжевельник, вереск, чертополох, верба, богородская трава (чабрец).

2.5. РАСТЕНИЯ В АСТРОЛОГИИ... Астрологи в качестве лекарств от болезней используют растения по принципу симпатии и антипатии. Иначе говоря, болезнь, вызванную какой-либо планетой, можно излечить травой, управляемой этой планетой. Это симпатическое лечение. С другой стороны, болезнь, вызванную данной планетой, можно излечить травой, управляемой антипатичной ей планетой. Кульпеппер пишет: "Вы можете противопоставить болезням растения планеты , противоположной той, которая вызвала заболевание, например : болезням Меркурия - травы Юпитера и наоборот, болезням светил - травы Сатурна и наоборот, болезням Венеры - травы Марса и наоборот. Также есть способ симпатического лечения болезней, при этом каждая планета лечит свои собственные болезни: Солнце и Луна своими травами лечат глаза, Сатурн - хандру, Юпитер - печень, Марс -желчный пузырь, Венера - все свои болезни".

СПИСОК РАСТЕНИЙ, УПРАВЛЯЕМЫХ РАЗНЫМИ ПЛАНЕТАМИ.

Солнце: дягиль, зверобой, клевер, календула, ромашка, чистотел, шафран
Луна: вьюнок, иссоп, кукушкины слезы, горец, шалфей, грибы
Меркурий: валериана, девясил, звездчатка, солодка, чабрец, молочай, тмин, укроп, фенхель
Венера: абрикос, алтейный корень, вербена, гвоздика, глухая крапива, пижма, герань дикая, клевер, маргаритка, мята, папоротник, фиалка, лопух
Марс: алоэ, базилик, боярышник, имбирь, иссоп, кориандр, кошачья мята, лук, лютик, можжевельник, подорожник, полынь, чертополох, чеснок, шиповник, порей
Юпитер: береза, гравилат, дикая гвоздика, цикорий, дуб, дурман, земляника, календула, клубника, лапчатка, маргаритка, медуница, липа, мята, одуванчик, репейник, смородина, сосна, шалфей
Сатурн: айва, белена, болиголов, василек, вербена, ель, паслен, пастушья сумка, рута, сосна, спорыш.