Главная  //  Статьи  //  Аптечка в дорогу на море: список лекарст

Аптечка в дорогу на море: список лекарст

На берегу моря и в воде подстерегают опасности. Контактирование с медузами, морскими ежами, кораллами и ядовитыми рыбами чревато ранами и ожогами. Кроме этих экзотических обитателей, в жарком климате здоровью угрожают солнечные и тепловые удары. Также путешественники часто сталкиваются с пищевыми отравлениями.

Чтобы предупредить неприятности, нужно подумать о них заранее. При выезде на зарубежные курорты необходимо оформить туристическую страховку. В случае необходимости она покроет расходы по вызову скорой помощи или госпитализации.

Собираясь в отпуск, посоветуйтесь с лечащим врачом. Он даст рекомендации в соответствии с вашим состоянием здоровья.

Таможенные правила государств разрешают ввоз не всех препаратов на свою территорию. Если вы вылетаете за границу, не экономьте место в чемодане за счет аптечки. Лекарства должны быть в заводской упаковке и с инструкцией. Препараты, выходящие за рамки базовой аптечки, следует перевозить вместе с рецептом от врача. Медикаменты, без которых можно обойтись на борту самолета, желательно сдать в багаж. Препараты, относящиеся к сильнодействующим или наркотическим и психотропным, если они разрешены в стране назначения, придется задекларировать. Для этого понадобится рецепт врача на английском или на местном языке.

Если вы предчувствуете языковой барьер в стране предполагаемого отпуска, заранее запишите основные слова по теме. Этот словарик поможет пояснить иноязычному врачу, на какую именно болезнь или симптом вы жалуетесь. Также для этой цели можно установить офлайн-переводчик на телефон.

Список лекарств в дорогу

Средства от отравления и расстройства желудка

Когда мы собираем дорожную аптечку, первое, что мы туда кладем — это лекарства, помогающие при пищевом отравлении. Знакомство с местной кухней или испортившаяся на жаре еда — основные причины возникновения этой неприятности, которая часто беспокоит туриста. Поэтому необходимо иметь под рукой адсорбенты и средства от диареи. Адсорбенты нейтрализуют действие токсинов, поэтому активированный уголь или полисорб необходимы при отравлении и кишечных инфекциях.
Остановить диарею при расстройстве желудка можно с помощью лекарств, основной действующий компонент которых — лоперамид или имодиум.

Непривычная пища может вызвать трудности при пищеварении. Тяжесть в животе или вздутие облегчает ферментный препарат, такой как панкреатин или мезим.

Таким образом, наша дорожная аптечка должна содержать адсорбенты, средства от диареи и ферментные медикаменты.

Жаропонижающие и болеутоляющие средства

В случае повышения температуры тела более 38 градусов следует воспользоваться жаропонижающим препаратом: например, лекарством, содержащим парацетамол или ибупрофен.

Стоит положить в аптечку препараты из категории болеутоляющих средств и снимающих спазмы. Пенталгин входит в обе категории, но одно из противопоказаний этого медикамента — возраст до 18 лет. Спазмолитический препарат на основе дротаверина — но-шпа.

Если вы путешествуете с ребенком, лучше приобрести специализированное жаропонижающее средство для детей на основе парацетамола.

Перевязочные материалы и средства обработки ран

Даже если вы запланировали неактивный отпуск, все равно стоит взять то, что поможет при порезах и ранах. Наступить на морского ежа или поцарапаться о камни — легко. Для этого экстренного случая необходимо собрать в аптечку антисептики. Обеззараживающие средства, такие как перекись водорода или хлоргексидин, дезинфицируют поврежденный участок.

Также заживляют раны и помогают при ушибах лечебные мази, например, Спецмазь. Это универсальный препарат на основе муравьиного спирта. Спецмазь дополнительно обладает бактерицидным действием.

Для того чтобы закрыть рану, кладем в аптечку стерильный бинт. На случай растяжения — эластичный. Не забываем пластырь, ведь на жаре может натирать даже удобная обувь.

То есть в аптечке должны присутствовать средства с антисептическим действием, стерильные и эластичные бинты и пластырь.

Антибиотики

Медикаменты этой категории следует принимать только по совету врача. Если лечащий врач их назначил, то возьмите их с собой. За границей антибиотики невозможно приобрести без рецепта. Если сертификация врача, выписавшего назначение, не действует в стране вашего отдыха, то придется обратиться к местному медику.

Средства от простуды

Самые распространенные заболевания в путешествии — простуда и инфекционные заболевания. Противовирусные средства, стимулирующие процессы иммунитета,не будут лишними в чемодане. Взрослым от ОРВИ помогут интерфероны. Можно взять с собой свечи — многие из них подойдут даже для годовалого ребенка. Также в аптечку следует упаковать леденцы или спрей от боли в горле и капли от заложенности носа.

Противоаллергические средства

Если вы планируете отдых в незнакомом климате или географической зоне, необходимо взять с собой средство от аллергии. Диазолин и лоратадин блокируют аллергическую реакцию, в том числе и кожную от укуса насекомых.

Не забудьте индивидуальные препараты, которые вы принимаете постоянно. Положите аптечку с ними в сумку, которую вы будете держать при себе. Прочитайте заранее отзывы на незнакомые препараты, которые вы решили взять с собой. Особенно обратите внимание, можно ли эти медикаменты принимать детям. Обязательно проверьте срок годности всех средств, которые вы берете в дорогу.

Солнцезащитные препараты

Солнечные ожоги не редкость на пляже. Обязательно стоит взять с собой солнцезащитный крем, соответствующий вашему типу кожи. Если вы путешествуете всей семьей, не экономьте на креме: подберите каждому члену семьи подходящий. Если вы все-таки получили солнечный ожог, то чтобы облегчить последствия, необходимо воспользоваться мазью, восстанавливающей целостность кожного покрова. Такими свойствами обладает мазь декспантенол или Спецмазь.

От укачивания

Любая поездка на отдых — это длительное время в дороге. В теплое время года особенно укачивает в душном автобусе. Прогулка на водном транспорте тоже может обернуться «морской болезнью». Позаботьтесь, чтобы препарат, избавляющий от ощущения тошноты и головокружения, был поблизости.
Приятного отдыха!